Граждане Украины становятся участниками программы переселения в Красноярский край

Первые свидетельства участников государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников гражданам Украины, прибывшим на территорию Красноярского края, были вручены 27 ноября в региональном агентстве труда и занятости населения.

Напомним, в Красноярском крае действует программа содействия добровольному переселению соотечественников, которая рассчитана на 2013–2020 годы. Программа реализуется на всей территории региона, кроме закрытых административно-территориальных округов и территорий с особым статусом, а также Березовского, Шушенского и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального районов. С 2013 года в рамках программы в Красноярский край приехало 1234 человека.

Агентсво труда и занятости, оказывая консультационные услуги и помогая трудоустроиться прибывшим гражданам Украины, также информирует их о возможности стать участниками данной государственной программы переселения. Участие в программе позволит им в более короткие сроки легализоваться на территории Российской Федерации и получить возможность стать ее гражданами.

Часть прибывших граждан воспользовалась этой возможностью. По данным управления Федеральной миграционной службы по Красноярскому краю от граждан Украины на сегодняшний день получено уже 625 заявлений на участие в этой программе.