Безопасность фасадов высоток после пожара на Шахтеров перепроверят в Москве

Панели фасада дома на улице Шахтеров, в котором в сентябре произошел крупный пожар, отправили на повторную экспертизу в Москву. Ее результаты будут известны к концу ноября. Об этом 11 ноября заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства края Николай Глушков.

Он напомнил, что после происшествия из 17 домов, при строительстве которых применялась та же технология, что и в доме на Шахтеров, были изъяты элементы фасада. В октябре фасадные материалы проверила «Испытательная пожарная лаборатория» в Омске. Омские эксперты признали 16 из них небезопасными. Красноярский Стройнадзор тогда специально не называл адреса домов, «чтобы исключить вопросы панических настроений».

По словам Глушкова, сейчас фасадные материалы этих домов повторно перепроверяют в Москве, глава министерства объяснил, что это необходимо, «чтобы быть объективным при принятии управленческих решений». Ее результаты объявят в конце ноября.

«Тут мы поступили как борцы с наркотиками в спорте, где есть две пробы, — объяснил министр. — Первую пробу мы сделали, знаем ее результаты. Вторая проба будет законодательно неопровержима. После завершения всех экспертиз мы выдвинем окончательную гипотезу: кто из 16 домов нас беспокоит».

При этом Николай Глушков признал, что эти 16 домов — лишь часть объектов, проверку которых проводят после сентябрьского пожара.

«Мы были вынуждены проводить повторные испытания футбольного манежа, онкологического центра. Владельцы больших супермаркетов и других объектов инфраструктуры самостоятельно делают обследования своих конструкций. Город Красноярск, который строит детские сады, занимается теми же вещами», — сказал он.

К концу ноября также должен завершиться внешний ремонт здания на улице Шахтеров, 40: восстановление теплового контура и замена всех поврежденных конструкций. При этом, как напомнил министр, оплачивать ремонт в итоге будет та организация, которую по итогам расследования, признают виновной в происшествии.