Автосервисные предприятия Красноярска наладят партнерские отношения с краевым транспортным техникумом

Местный бизнес заявил о готовности наладить полноценные партнерские отношения с КГАПОУ «Красноярский техникум транспорта и сервиса» в сфере подготовки специалистов. Таковы результаты совещания представителей министерства транспорта и министерства образования края с руководством техникума и крупными автосервисными предприятиями Красноярска.

Основной темой встречи стала совместная подготовка кадров. «В идеале необходимо добиться, чтобы будущий дипломированный специалист и его потенциальный работодатель познакомились еще в стенах учебного заведения», — отметил Сергей Ерёмин, министр транспорта.

По мнению заместителя министра образования и науки Ольги Никитиной, более эффективным образовательный процесс будет при изучении теоретической части в образовательном учреждении, а практической — на предприятии.

Напомним, краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Красноярский техникум транспорта и сервиса» было сформировано в июле 2014 года путем присоединения к профессиональному лицею № 56 профессионального училища № 2 и профессионального лицея № 5. Техникум является базовой платформой по подготовке рабочих специальностей для транспортной отрасли края. В учрежеднии создан высокотехнологичный учебно-производственный комплекс — оснащенные современным оборудованием аудитории, учебные мастерские, лаборатории, пункт технического осмотра автомобилей.

Уже сегодня техникум имеет опыт положительного взаимодействия с одним из крупных региональных представителей зарубежной компании, обеспечивающей рынок разнообразным ассортиментом автоэмалей. Будущие автомаляры обучаются на качественных материалах и под руководством специалиста фирмы.

По словам представителя фирмы-производителя автокрасок, присутствовавшего на совещании, сотрудничество с техникумом будет продолжено. Готовы включиться в образовательный процесс и некоторые крупные дилерские центры Красноярска.

Подводя итог встречи, министр транспорта выразил уверенность, что учебное заведение и дилерские центры выработают единую программу сотрудничества, где будут учтены общие интересы.