Аварийный участок на автодороге Ачинск–Бирилюссы оборудовали светофором

На четвертом километре автодороги Ачинск–Бирилюссы установлены светофор, камеры видеонаблюдения и пешеходные ограждения.

Установкой новых дорожных объектов Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю надеется на этом участке снизить частоту дорожно-транспортных происшествий, связанных с несоблюдением очередности проезда.

Светофорные секции располагаются справа от проезжей части и дублируются над ней. Специалисты подрядной организации также установили здесь пешеходные ограждения, обустроили тротуары, поставили автопавильон и обновили дорожно-знаковую информацию.

На перекрестке установлены камеры видеонаблюдения, которые позволяют в режиме реального времени следить за обстановкой на дороге, состоянием проезжей части и оперативно реагировать на изменение погодных условий. Запись с этих камер транслируется в управление автомобильных дорог по Красноярскому краю и хранится около полугода.

Координация движения будет осуществляться путем автоматического анализа интенсивности потока транспортных средств, позволяющего минимизировать время ожидания зеленого сигнала светофора, рассказал главный специалист отдела эксплуатации автодорог и безопасности дорожного движения КрУДор Дмитрий Яцунов.

Добавим, в течение последних трех лет работу по снижению аварийности на опасных участках дорог специалисты управления автомобильных дорог по краю ведут постоянно, устанавливая дорожные знаки на оранжевом фоне, знаки обратной связи с водителем, фиксирующие скорость движения транспорта, световозвращатели, продольную шумовибрационную разметку и дублирующие дорожные знаки на поверхности дороги.