Арендную плату для владельцев павильонов повысили в три раза

Депутаты Красноярского городского Совета повысили арендную плату для владельцев временных сооружений в три раза. Решение об этом принято 25 ноября на внеочередной сессии городского парламента.

По словам представителя пресс-службы Горсовета Алексея Федореева, сейчас в среднем предприниматели платят в бюджет города 10 тысяч рублей в год. С 1 января 2015 года эта сумма вырастет до 30 тысяч рублей.

Однако, как пояснил Федореев, эта мера временная. С 1 марта 2015 года вступают в силу изменения в Земельный кодекс РФ, по которым договоры аренды с владельцами временных сооружений заключать будет нельзя.

При этом альтернативного регламента взаимодействия администрации и предпринимателей еще не разработано. Пресс-секретарь департамента градостроительства Оксана Покаместова отметила, что это не означает, что с марта 2015 года договоры аренды сразу перестают действовать.

«Сначала на уровне Федерации должны разработать новый регламент отношений. Мы от своего порядка не отказываемся. Так или иначе, после марта и до разработки новых актов наши документы будут иметь силу», — заверила Покаместова.

Всего в городе насчитывается более 5000 законных временных сооружений и порядка 1500-2000 — нелегальных.