Завершено строительство современной трассы на востоке края

В Нижнеингашском районе ликвидирован последний грунтовый участок федеральной дороги.

За полтора года на границе с Иркутской областью было построено 11 километров современной дороги, сообщили в министерстве транспорта Красноярского края. Накануне началось движение транспорта на участке федеральной автомагистрали М-53 «Байкал» — обходе поселка Нижняя Пойма: этот участок раньше был грунтовым и открылся после ремонта.

«Эту дорогу ждали как водители, так и жители поселка, — отметил министр транспорта края Сергей Ерёмин, выступая на торжественной церемонии открытия дороги. — Теперь сельчане в прямом смысле смогут вздохнуть спокойно. Транзитный транспорт уйдет с поселковых улиц, а значит улучшатся экология и безопасность». Министр подчеркнул, что с учетом важности данного направления, работы здесь велись в круглосуточном режиме.

Всего на обновленной трассе на востоке края находится 6 мостов различной сложности и протяженности, за период работ здесь было выполнено переустройство двух нефтепроводов. Кроме того, был смонтирован один из основных объектов — путепровод через Транссибирскую железную магистраль. Его монтаж осуществлялся в ночное время суток с учетом корректировки графика движения поездов от Калининграда до Владивостока. Как рассказали в краевом Министерстве транспорта, во время работ дорожники столкнулись со сложными геологическими условиями — болотистой местностью и грунтовыми водами. Учитывая эти особенности, при строительстве были использованы георешетки, подкюветный дренаж и другие современные технологии и материалы.