Виктор Толоконский призвал найти новые подходы в госполитике по развитию АПК

Важность создания рациональной системы межрегиональных сырьевых и продовольственных связей на внутреннем рынке отметили участники совместного заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирского федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» в Новосибирске 22 октября.

Участники заседания обсудили проблемы повышения эффективности деятельности государственных служб, курирующих развитие животноводства и развитие рынков сельскохозяйственной продукции, подчеркнули необходимость увеличения объемов субсидирования затрат сельхозпроизводителей по ряду перспективных направлений АПК, рассказали в пресс-службе Правительства Новосибирской области. Была также отмечена важность создания рациональной системы межрегиональных сырьевых и продовольственных связей на внутреннем рынке.

nso_tol_uss.jpg

В ходе заседания выступил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Глава края обратил внимание на важность новых подходов в государственной политике по развитию АПК. «Мы еще не решили задачу рентабельности, устойчивости и развития сельского хозяйства и укрепления кадрового потенциала сельского хозяйства, — признал он. — Новая технологическая база не стала адекватным ответом на те социальные потребности, которые есть сегодня у молодежи. Жизнь на селе очень серьезно отстает».

По мнению губернатора края, обновленная госполитика в сфере АПК должна быть направлена на техническое переоснащение и кадровое обновление отрасли, решение проблемы доступности кредитов аграриям, развитие производственной кооперации и решение социальных задач на селе. «Нужно не сохранять сельскую экономику, а развивать ее», — подчеркнул Виктор Толоконский.

Председатель Алтайского краевого Законодательного собрания Иван Лоор в своем выступлении выделил ряд направлений, способных стать важными резервами по импортозамещению. Речь идет о вовлечении в оборот неиспользуемых в настоящее время земель, развитии мелкотоварного производства и сельскохозяйственной кооперации, стимулировании развития сельских хозяйств.

Комментируя перспективы развития АПК в Сибирском федеральном округе, замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев выразил уверенность, что в ближайшие три года сибирские регионы смогут закрыть потребности по импортозамещению. По его словам, это станет возможным при активной господдержке АПК. В частности, в качестве из новых мер поддержки было отмечена ведомственная программа создания в субъектах РФ оптово-логистических центров по распределению сельскохозяйственной продукции. Это позволит решить задачу своевременного поступления российских продуктов в магазины и супермаркеты. Один из первых таких центров появится в Новосибирске.

Рекомендации, принятые по итогам заседания, будут направлены в адрес федеральных и региональных органов власти.