В западных городах края пройдет масштабный кинофорум

С 17 по 19 октября при поддержке Краевого министерства культуры состоится Назаровский кинофорум отечественных фильмов имени Марины Ладыниной.

Показы новых российских фильмов и давно любимых зрителями отечественных кинолент, творческие встречи с приглашенными артистами, известными деятелями российского кино, обширная выставочная программа — все это ожидает жителей запада Красноярского края в ходе ежегодного форума отечественных фильмов.

Как сообщили в Министерстве культуры региона, площадками проведения мероприятий кинофорума традиционно станут учреждения культуры Назарова, Ачинска и Боготола.

Организатор кинофорума — КГБУК «Красноярский кинограф». Мероприятие проходит под патронатом Губернатора Красноярского края, при поддержке министерства культуры Красноярского края, администраций городов Назарово, Ачинск и Боготол.

Напомним, Назаровский кинофорум отечественных фильмов имени Марины Ладыниной проводится в Назарове и Ачинске с 2011 года, в Боготоле — с 2013 года. В мероприятии принимают участие известные деятели отечественного кино. В этом году в кинофоруме примут участие народный артист СССР Евгений Дога, заслуженная артистка России Елена Проклова, народная артистка России Ирина Мазуркевич, заслуженная артистка России Любовь Руденко, заслуженная артистка Украины Ирина Шевчук, заслуженный артист России Тимофей Федоров, киноактер Илья Оболонков, а также киновед, кинокритик Вячеслав Шмыров.

Накануне кинофорума в Ачинске, в музейно-выставочном центре, открывается кинопоказ фильмов советского периода. Вход на все показы свободный. Также в рамках кинофорума в Музейно-выставочном центре города Назарово для всех желающих будет работать выставка личных вещей Марины Ладыниной, в фойе ГДК города Назарово — мультимедийная выставка, посвященная женщинам в кинематографе.