В проекте краевого бюджета на будущие годы предусмотрено снижение дефицита

Прогноз социально-экономического развития Красноярского края, основные направления бюджетной и налоговой политики, а также проект главного финансового документа на 2015-2017 годы одобрены Правительством края.

И.о. министра финансов края Владимир Бахарь на заседании краевого Правительства впервые представил параметры проекта краевого бюджета на 2015 год: доходы составят 165,8 млрд рублей, расходы — 183,7 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 17,9 млрд рублей, источником его финансирования будут облигационные займы.

«Главная задача, которая перед нами поставлена — исполнение всех взятых властью обязательств и максимально возможное снижение размера дефицита бюджета», — заявил и.о. председателя Правительства края Виктор Томенко. По его словам, новые подходы к формированию бюджета позволят сократить разницу между доходами и расходами с 28,4 млрд рублей в 2014 году (без учета федеральных средств) до 5,5 млрд рублей в 2017 году.

В пресс-службе краевого правительства отметили, что бюджет предусматривает ряд важных направлений. В частности, 22 млрд рублей предусмотрено на меры социальной поддержки граждан, с 1 октября 2015 года запланирована индексация заработной платы всех работников бюджетной сферы на пять процентов, в будущем году начнется строительство и реконструкция объектов Универсиады. Также планируется ввести в эксплуатацию четвертый мост через Енисей в городе Красноярске, три школы и 21 детский сад, спортивные объекты в муниципальных образованиях края, электроподстанцию в Железногорске. Продолжится строительство второй очереди онкоцентра. Предусмотрены средства на капитальный ремонт краеведческого музея в Минусинске. Более 40 млрд рублей в проекте бюджета 2015 года предусмотрено на реализацию указов Президента России.

Ожидается, что проект бюджета будет внесен в Законодательное Собрание края 13 октября.