Версия для печати

В онкологическом диспансере заканчивается реконструкция радиологического корпуса

Краевой онкологический диспансер, где на данный момент идет второй этап реконструкции и расширения учреждения, посетил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский 17 октября.

Напомним, реконструкция и расширение Красноярского краевого онкологического диспансера реализуется в три этапа и запланирована на 2011-2016 годы. Финансирование проекта осуществляется за счет средств федерального и краевого бюджетов. Его общая стоимость составляет 12 млрд рублей.

Второй этап модернизации диспансера подразумевает строительство поликлиники на 650 посещений в день. Также до конца 2015 года вместе с поликлиникой планируется ввести в эксплуатацию патологоанатомическое отделение. И уже в этом году будет завершена реконструкция радиологического корпуса и достроен пищеблок, рассказал главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов.

Осмотрев радиологический корпус диспансера и познакомившись с работой компьютерного томографа и линейного ускорителя, губернатор отметил, что «такими комфортными условиями в палатах и столь мощным оборудованием может похвастаться далеко не каждый регион». «Я не позволю превратить онкологический диспансер в музей высоких технологий. Все приобретенное оборудование должно использоваться на полную мощность», — добавил Виктор Толоконский.

Вместе с тем губернатор отметил и важность подготовки медицинских кадров: «Именно в Красноярске должны работать сильнейшие врачи-онкологи, которые могут оказывать помощь на любом этапе лечения болезни. Жители края должны проходить терапию на территории своего региона, а не ехать к специалистам в другие города России и мира», — цитирует его слова пресс-служба губернатора и Правительства Красноярского края.

Толоконский поручил министерству здравоохранения совместно с онкодиспансером в течение недели подготовить проект распоряжения о первоочередных мерах по решению вопросов обеспечения учреждения специалистами.


Сейчас на главной