В центре Красноярска реконструируют проводы на Первую мировую

В воскресенье, 5 октября, на Привокзальной площади состоится историческая реконструкция, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны «Проводы Восьмой Сибирской стрелковой дивизии из Красноярска на фронт. 1914 год».

Как рассказали на сайте мэрии, Восьмая Сибирская стрелковая дивизия отправилась на фронт в августе 1914 года. Ее полки располагались в Красноярске, Ачинске и Канске.

Участники реконструкции пройдут маршем от площади Революции (Новобазарной), по местам, где находились полковая церковь 30 Сибирского стрелкового полка, казармы полка, здесь теперь расположен Радиозавод, по Красной площади, которая носила название Плац-Парадной. На Красной площади реконструкторы остановятся у здания, где находился штаб 30 Сибирского стрелкового полка и продолжат путь до здания железнодорожного вокзала Красноярска.

На вокзале будет показан «момент прощания уходящих на фронт сибирских стрелков и казаков с родственниками и земляками, прозвучит напутствие городского головы, состоится церковное богослужение». В мероприятии примут участие реконструкторы военно-исторических клубов Красноярска, Лесосибирска и Минусинска.