Версия для печати

Увеличились масштабы программы по перевозке пассажиров на Таймыр

Почти 4000 человек воспользовались услугами речного транспорта в период летней навигации 2014 года на территории Таймыра.

Как сообщил заместитель руководителя администрации района – заместитель руководителя администрации района – начальник управления транспорта, информатизации и связи Олег Мозгунов, всего было перевезено 3942 человека.

При этом 2826 пассажиров воспользовались возможностями муниципальной программы «»Развитие транспортно-дорожного комплекса Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района» на 2014-2016 годы».

В рамках этой программы осуществляется субсидирование пассажирских перевозок внутренним водным транспортом на территории Таймыра, что позволяет снизить стоимость билета для граждан. Как заметил заместитель руководителя администрации Таймыра, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество пассажиров, перевезенных по программе, увеличилось в зависимости от направления на 30–62%.

Кроме этого, за лето 2014 года еще 1116 человек было перевезено дополнительно вне программы.

По реке Енисей перевозки осуществлялись теплоходами «Хансута Яптунэ» и СП–4, по реке Хатанга – теплоходом «Таймыр». Как пояснили в администрации территории, по окончании речной навигации на Таймыре пассажиров в отдаленные населенные пункты перевозят воздушным транспортом. Эти перевозки также субсидируются в рамках программы.

«Данный факт свидетельствует о востребованности этой меры поддержки и необходимости продолжения реализации мероприятий по субсидированию, — подчеркнул Олег Мозгунов. — В полном объеме удовлетворена потребность населения по речным пассажирским перевозкам в летнюю навигацию 2014 года, а также обеспечена круглогодичная транспортная доступность отдаленных населенных пунктов муниципального района».


Сейчас на главной