Толоконский предложил уменьшить число левосторонних поворотов в Красноярске

Губернатор края Виктор Толоконский предложил сократить число левосторонних поворотов в Красноярске. С таким предложением он выступил на заседании краевой комиссии по безопасности дорожного движения, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства края.

По мнению Толоконского, в Красноярске слишком много левосторонних поворотов, а они затрудняют движение по городу и заставляют водителей пересекать полосу встречного движения. Это часто становится причиной аварий на дорогах, отметил он.

«Глава региона поручил сотрудникам ГИБДД еще раз оценить аварийность таких поворотов и рассмотреть возможность закрытия наиболее опасных из них. Помимо этого, Виктор Толоконский отметил, что сотрудники ГИБДД должны участвовать в процессе отвода земельных участков под строительство новых зданий, чтобы просчитывать дорожную ситуацию с учетом ввода новых объектов», — рассказали в пресс-службе.

Вместе с тем губернатор поручил увеличить число камер видеонаблюдения на красноярских дорогах. Сейчас в крае их насчитывается 94. Толоконский поручил создать карту, на которой будут отмечены улицы, где камеры уже установлены, и где это сделать необходимо. По предварительным данным, нужно закупить еще как минимум 85 приборов слежения за дорогами, на что потребуется выделение дополнительных средств из бюджета. «Я жестко смотрю на любые дополнительные расходы, но в данном случае эти траты обоснованы, и край нуждается в таких системах», — отметил Виктор Толоконский.