Версия для печати

Толоконский ликвидирует два министерства и преобразует одно

Глава Красноярского края Виктор Толоконский на сессии Законодательного собрания 8 октября представил свои планы реорганизации регионального правительства. Как сообщили в пресс-службе краевого парламента, губернатор предложил упразднить два министерства,а одно — преобразовать в агентство.

В частности, Толоконский предложил ликвидировать министерство инвестиций и инноваций. Курирование инвестиционной политики он намерен передать в компетенцию министерства экономики и инвестиционной политики. За инновации будет отвечать министерство образования.

Напомним, министерство инвестиций и инноваций края было создано летом 2011 года. Тогда его возглавил топ-менеджер концерна «Тракторные Заводы» Андрей Вольф, проработавший на этой должности чуть менее года и ушедший на работу в Москву. Исполняла обязанности министра с того времени Ольга Рухуллаева, официально вступившая в должность в марте 2013 года. В августе 2014 года она также покинула министерство, уйдя на другую работу.

Как пишет пресс-служба Заксобрания, экономический блок предлагается поделить на два уровня. Одним будет руководить вице-премьер — министр, осуществляющий государственное управление в области экономического развития. На эту должность назначен экс-депутат Госдумы Виктор Зубарев. Второй уровень координации — это первый заместитель губернатора — председатель правительства (Виктор Томенко). В его зоне ответственности — «все вопросы, связанные с экономической, финансовой, инвестиционной политикой».

Кроме того, Виктор Толоконский предложил расформировать министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Энергетическая функция будет передана министерству промышленности, энергетики, торговли и поддержки предпринимательства. Жилищно-коммунальная функция — министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Министерство по делам Севера и поддержке коренных малочисленных народов предложено трансформировать в агентство по делам северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов.

Губернатор сообщил, что у председателя правительства будет пять заместителей. При этом два заместителя будут министрами в ранге вице-премьера (Виктор Зубарев и Леонид Шорохов), три заместителя будут отвечать за определенные направления: по делам развития северных территорий (Юрий Захаринский), по социальной сфере (Галина Пашинова) и в рамках производственно-структурных отраслей (Юрий Лапшин, до того работавший первым заместителем главы Хакасии).


Сейчас на главной