С декабря начнется создание системы платных парковок

Администрация Красноярска объявила конкурс на создание системы платных парковок в городе. Соответствующая документация опубликована на сайте мэрии. Начало проекта запланировано на декабрь.

Как следует из опубликованных документов, платные парковки должны быть созданы на основе автоматизированной информационной системы. В нее войдут «не менее» 42 паркоматов, система мониторинга с камерами видеонаблюдения, плоскостные парковки типа «Аэропорт» с автоматическими шлагбаумами и стойками въезда/выезда, электронное информационное табло, аншлаги.

Паркоматы при этом должны принимать банковские карты (в том числе с возможностью сделать оплату на специально созданном сайте и из электронных кошельков), парковочные, транспортные карты и наличные деньги. Кроме того, оплатить стоянку можно будет с помощью смс-платежей и мобильного приложения. Предполагаемую плату, напомним, планировали установить на уровне в 30 рублей в час, однако в техзадании указывается, что инвестор сможет определять размер платы самостоятельно.

Всего должно появиться 1500 платных парковочных мест на центральных улицах города. Первые 109 из них оборудуют на улицах Сурикова и Перенсона, однако на первом, тестовом этапе плата за их пользование взиматься не будет. Этот этап продлится с декабря 2014 по март 2015 года. За это время также оборудуют остальные 1391 паркомест, которые будут участвовать в проекте.

Все затраты на создание платной системы парковок возьмет на себя инвестор — как говорилось ранее, они могут составить до 330 млн рублей, которые пойдут на покупку, установку и эксплуатацию оборудования. Мэрия вложится лишь в дорожно-строительные работы по организации парковочного пространства, нанесение дорожной разметки и изготовление и монтаж необходимых дорожных знаков. При этом, по договору, все оборудование, закупленное инвестором, после пяти лет действия проекта перейдет городу.

Заявки участников муниципального конкурса будут приниматься в течение ноября. Итоги торгов планируется подвести 24 ноября.