Версия для печати

Район нефтебазы намерены преобразовать в общественной культурный центр правобережья

В районе нефтебазы планируется создать общественно-культурный центр правобережья Красноярска. Такие планы на территорию заложены в новом генплане города, заявила на публичных слушаниях по градостроительному документу в Кировском районе 29 октября Татьяна Лисиенко, замдиректора «Красноярскгражданпроекта».

Как пишет пресс-служба мэрии, Лисиенко отметила, что согласно новому генплану Кировский район должен стать «одной из самых благоприятных и комфортных территорий для проживания людей».

«Если раньше и сейчас территория района занята, преимущественно, производственными площадками, то в новом генеральном плане предлагается трансформировать эти территории под рекреацию. Линия жилой застройки должна приблизиться к береговой рекреационной зоне, — пояснила Татьяна Лисиенко на примере района нефтебазы. — По материалам генплана на данном участке должен быть сформирован новый общественно-культурный центр правого берега города».

Кроме этого, территорию бывшего завода «Сибэлектросталь» в Кировском районе, в границах улиц Мичурина, Волжская и Аральская, а также часть коммунально-складских территорий на набережной решено использовать под строительство жилых районов.

В генплане также предусмотрено обустройство набережной от торгового центра «Красноярье» и сквера «Энтузиастов» до торгового центра «О’кей», в том числе с устройством пешеходных дорожек.

Всего на открытых обсуждений проекта генплана по Кировскому району были зарегистрированы 348 человек. Из них «за» проголосовали 177 участников слушаний, «против» — 76, воздержались — 23. Шесть бланков при голосовании были испорчены.

Напоминаем, открытые обсуждения проекта генерального плана в рамках публичных слушаний будут проходить до 31 октября.


Сейчас на главной