Предпринимателям предложили новый порядок размещения павильонов

В администрации города состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе Красноярска, сообщили в пресс-службе департамента градостроительства.

Как напомнили в пресс-службе, в августе этого года мэр Эдхам Акбулатов поручил выработать «прозрачный, максимально понятный и информационно открытый» порядок размещения и продления срока по временным сооружениям (павильонам, автостоянкам и так далее). С этой целью в администрации города создано несколько коллегиальных органов. Одной из таких площадок стал Координационный совет.

На повестку очередного заседания вынесены два проекта нормативно-правовых актов, один из которых должен быть утвержден Городским Советом депутатов.

Предлагаемый новый порядок содержит целый ряд решений, по которым удалось достичь компромисса с предпринимателями, в том числе в принципиальном вопросе — безвозмездном продлении срока размещения временных сооружений с переходом на повышенную арендную плату.

«В среднем арендная плата за размещение временного сооружения сейчас составляет 5-10 тыс. рублей в год, что объективно мало, — отметили в пресс-службе, — поэтому предложено увеличить этот показатель, исходя из результатов прошедших торгов на земельные участки под временные сооружения. Новые коэффициенты сейчас рассматриваются предпринимателями.

Кроме того, обсуждаются положения о возможности увеличения площади объекта на 20% при его реконструкции, ремонте или замене на новый. По мнению администрации, это позволит мотивировать предпринимателей вкладываться в ремонт временных сооружений, приведение их в надлежащий эстетический вид.

Также у предпринимателей должна появиться возможность оформить разрешительные документы на те объекты, которые ранее имели разрешение, но со временем их срок истек (если только участок не находится в границах автодороги либо предусмотрен для реализации социально значимых проектов).

Согласно предлагаемому порядку, при досрочном расторжении договоров предпринимателям будут положена компенсация. Помимо этого, появится возможность продлить срок размещения временного сооружения для всех на три года, кроме, опять же, случаев, когда земельный участок находится в границах автодороги либо предусмотрен для реализации социально значимых проектов.

Следует подчеркнуть, что новый порядок имеет временный характер в «переходный период» до 1 марта 2015 года. Дело в том, что в Земельный кодекс РФ внесены изменения, предусматривающие использование земель или земельных участков для размещения временных сооружений и нестационарных торговых объектов без предоставления земельных участков и установления сервитута. После вступления в силу данных изменений предоставление земельного участка в аренду исключается.

В обсуждении перечисленных проектов принимали участие депутаты городского Совета, специалисты администрации города, а также члены краевых и городских общественных организаций. Среди последних — Краевой союз малого предпринимательства Красноярского края, Красноярское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», некоммерческое партнерство «Ассоциация предпринимателей города Красноярска». Следует отметить, что часть членов Краевого Союза малого предпринимательства «вследствие идейных противоречий» вышла из состава Союза и создает собственное некоммерческое партнерство «Центр развития предпринимательских инициатив города Красноярска».

Заместитель руководителя департамента градостроительства Максим Быконя подчеркнул: «Основной принцип, которого придерживается администрация города в вопросах размещения временных сооружений, это соблюдение баланса интересов предпринимателей и горожан. С одной стороны, временные объекты должны удовлетворять потребности людей в товарах и услугах в шаговой доступности. С другой стороны, их функционирование не должно препятствовать комфортному проживанию граждан и планам города на ближайшую перспективу. При этом необходимо обеспечить условия для стабильного развития этого бизнеса, который создает рабочие места и должен приносить значительные поступления в бюджет в виде налогов и сборов, а также нести социальную нагрузку».

Все предложения, озвученные членами Совета, зафиксированы в протоколе, будут проанализированы и по возможности учтены. Кроме того, проекты направлены на согласование всем членам Координационного совета. Через две недели предприниматели должны представить свои замечания и предложения.