Версия для печати

На улучшение качества дорог в территориях заложат отдельную строку в бюджете

С 2015 года в краевом дорожном фонде появится отдельная строка, в которой будут предусмотрены средства на ремонт улично-дорожной сети муниципалитетов. Об этом сообщил министр транспорта Красноярского края Сергей Еремин.

Как рассказали в краевом Минтрансе, всего в этом году из бюджетов всех уровней на дорожные работы было выделено порядка 12 млрд рублей, в 2015 году на дорожное хозяйство запланировано более 13 млрд рублей.

«Перед дорожниками края стоит задача по-новому подойти к ремонту дорог. В этом году губернатором края принято решение уделить внимание дорогам в муниципальных образованиях, — подчеркнул министр. — На эти цели планируется дополнительно направить миллиард рублей».

По его словам, с учетом финансирования и текущего состояния дорожной сети было принято решение уйти от капиталоемких вложений в отрасль и сделать упор на ремонт и содержание дорог. «В дальнейшем отремонтированные дороги необходимо сохранить. Поэтому одна из задач — усиление весового контроля большегрузного транспорта», — также заметил Сергей Еремин.

Как отметили в краевом Минтрансе, в этом сезоне ремонт дорог проводился во всех районах края. Всего в регионе отремонтировали порядка 350 км краевых и муниципальных автодорог, а также около 200 км федеральных. Основной упор был сделан на краевые магистрали с высокой интенсивностью движения. В частности, в числе основных федеральных объектов дорожного сезона — завершение работ на обходе поселка Нижняя Пойма. Этот участок был единственным грунтовым разрывом на федеральной трассе М-53 «Байкал».

В 2015 году объем ремонта автодорог и мостовых сооружений в Красноярском крае будет сохранен на этом же уровне. На особом контроле — ремонт улично-дорожной сети муниципальных образований. Напомним, что согласно утвержденной Правительством края госпрограмме «Развитие транспортной системы Красноярского края на 2015-2017 годы», общий объем финансирования отрасли на трехлетний период составит более 43 млрд рублей за счет средств краевого и федерального бюджетов, дорожного фонда.

В Красноярске ключевыми объектами станут автомагистрали от четвертого моста до ул. Академика Киренского и до ул. Копылова, правобережная транспортная развязка в микрорайоне «Тихие зори». Эти объекты должны появиться к Универсиаде-2019. Кроме того, в этом году завершается строительство важного для Красноярска объекта — путепровода на проспекте Авиаторов, являющегося частью нового транспортного кольца в краевом центре. Продолжается возведение главного звена этой важной транспортной артерии — четвертого автодорожного городского моста, сдача которого запланирована в 2015 году. Также в следующем году продолжится строительство еще одной составляющей кольца — двухуровневой транспортной развязки на ул. Калинина — ул. Брянская — ул. 2-я Брянская.


Сейчас на главной