На лестницы в центре Красноярска нанесли цитаты из Булгакова и Сент-Экзюпери

В центре Красноярска художники нанесли на лестницы цитаты из произведений Михаила Булгакова и Антуана де Сент-Экзюпери.

Отрывок про «разруху» из речи профессора Преображенского в повести «Собачье сердце» появился на ступеньках рядом с Академией музыки и театра на ул. Ленина. На лестнице возле Коммунального моста на набережной нанесли цитату, начинающуюся со слов «Ты построил свой тихий мирок», из романа «Планета людей» Сент-Экзюпери в переводе Норы Галь.

Авторы проекта, который получил название «Прочел — поднялся», — дизайн-студия «Баско бо Гораздо». Один из создателей проекта Андрей рассказал ИА «Пресс-Лайн», что цитаты выбираются под каждую лестницу индивидуально, «исходя из технических параметров и окружающей эту лестницу среды».

«Нам важно, чтобы текст был идеально вписан в «лист». Это должна быть страница из книги. Кроме того, например, лестница с «Разрухой» перманентно пребывает в этой самой разрухе и по той же причине текст нанесен нарочито небрежно», — сказал он.

Нанесение цитат на ступеньки, по его словам, продолжится. Чью цитату выберут следующей, и где она появится, Андрей не уточнил. Судя по картинке-тизеру в группе дизайн-студии «ВКонтакте», можно ожидать, что это будет отрывок из Владимира Маяковского. В планах художников — также использовать не только краску, но, и например, керамику для создания нужного эффекта.

Проект студии — социальный, отметил Андрей, и сейчас находится в процессе официального согласования с администрацией, «дабы он приобрел интересующие нас качество и масштаб и его можно было бы с гордостью презентовать в «столицах и заграницах» от лица нашего города».

prochel_podnayalsya1.jpg

prochel_podnayalsya2.jpg