Версия для печати

На дорогах в Красноярске стало меньше грузовиков

Площадки пунктов весового контроля в несколько раз сократили количество грузового автотранспорта на дорогах города, сообщили в пресс-службе департамента горхозяйства.

В качестве там привели улицу Пограничников, где раньше за час проезжало больше сотни груженых автомобилей, а после открытия площадки — около 20.

Пункты весового контроля начали работать в Красноярске с января. Для этого МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» (УДИБ) закупило два автомобиля «Газель» с весоизмерительным оборудованием. Были отобраны шесть площадок, на которых разместили эти автомобили: ул. Лесопильщиков, 179, ул. Свердловская, 77), ул. Грунтовая, ул. Гайдашовка, на Северном шоссе, ул. Пограничников.

«Все площадки выбираются в местах, где наблюдается наиболее интенсивное движение грузового транспорта, — пояснил начальник отдела лабораторного обследования качества дорог и весового контроля УДИБ Иван Занудин. — Например, недалеко от площадки по ул. Пограничников находится карьер, где машины загружают инертным материалом (песком, гравием, щебнем). Зачастую допустимая нагрузка превышается. Пункты весового контроля, прежде всего, необходимы как раз для сохранения дорожного покрытия. С того момента, как они приступили к работе, мы уже можем судить о положительном эффекте».

В пресс-службе отметили, что работа пунктов весового контроля влияет не только на качество городских дорог, но и повышает безопасность дорожного движения. Кроме этого, бюджет города получает дополнительные доходы за счет возмещения вреда нарушителями весовых и габаритных норм. За девять месяцев этого года в бюджет города от них поступило 5,7 млн рублей.

В целом с начала работы пунктов передвижного контроля было проверено более 400 транспортных средств. На 140 собственников составлены акты о превышении транспортным средством установленных ограничений по массе или нагрузке на ось.


Сейчас на главной