Версия для печати

Лечить онкологические заболевания в крае будут с помощи новейших технологий

Вице-премьеру краевого Правительства Виктору Зубареву доложили об этапах реализации проекта центра протонной терапии в Красноярске.

На базе Сибирского клинического центра ФМБА России планируется создать центр протонной терапии, которая на сегодняшний день считается наиболее передовым и точным методом лечения онкологии. Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения края, рабочую группу по этому вопросу возглавляет вице-премьер Правительства региона – министр экономического развития Виктор Зубарев, который обсудил подготовку к реализации проекта в ходе визита в центр ядерной медицины Сибирского клинического центра ФМБА России.

При разработке проекта по созданию протонного центра специалисты краевого Минздрава учитывали опыт Южной Кореи. Крупная южнокорейская организация станет и его инвестором. «Сейчас разработан бизнес-план и существует четкое понимание того, что в результате мы получим первый за Уралом полноценный комплекс по лечению онкологических заболеваний», — сообщил министр здравоохранения края Вадим Янин.

«Пройдя все этапы по разработке сметной документации, по поставке и вводу в эксплуатацию оборудования, обучению кадрового состава, я могу с уверенностью сказать, что мы готовы к строительству центра протонной терапии в Красноярске», — сделал вывод генеральный директор СКЦ ФМБА России Борис Баранкин.

В ходе посещения специалисты рассказали Виктору Зубареву о существующих в Красноярском крае наработках по данному профилю. В частности, в отделении радионуклидной терапии с июля этого года уже осуществляется лечение рака щитовидной железы, а в центре позитронно-эмиссионной томографии в ноябре планируется начать высокотехнологичную диагностику онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний.

Напомним, что развитие новейших медицинских технологий по данному направлению активно обсуждалось в Красноярске в ходе недавнего съезда врачей лучевой диагностики Сибирского федерального округа.


Сейчас на главной