Красноярский симфонический оркестр остался без главного дирижера

Губернатор Виктор Толоконский взял под личный контроль ситуацию вокруг худрука и главного дирижера Красноярского симфонического оркестра Марка Кадина. Об этом ИА «Пресс-Лайн» сообщили в пресс-службе министерства культуры края 9 октября.

Там рассказали, что сегодня Виктор Толоконский провел совещание с министром культуры края Еленой Паздниковой. Для прессы позже будет организован брифинг, на котором расскажут о принятом по итогам совещания решении.

Напомним, на сессии Заксобрания 8 октября депутат Олег Пащенко сообщил, что Марк Кадин покидает Красноярск и переходит на работу в Москву. Причина, по словам парламентария, — в не сложившихся отношениях с министром культуры и руководством краевой филармонии.

Директор Красноярского симфонического оркестра Ирина Теплюк подтвердила ИА «Пресс-Лайн», что Кадин покинул Красноярск и вылетел в Москву. Связаться с самим дирижером не удалось.

В пресс-службе министерства культуры края ИА «Пресс-Лайн» рассказали, что 9 октября истек срок действия контракта с Марком Кадиным, который был главным дирижером оркестра с 2004 года. На сессии краевого парламента Виктор Толоконский заявил, что даст поручение продлить договор с дирижером.