Красноярские врачи применяют передовые методы в кардиологии

На базе Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Красноярске состоялся международный симпозиум по проблемам борьбы с болезнями сердца.

В центре внимания на международном симпозиуме «Фибрилляция предсердий и сердечная недостаточность: коварное партнерство» были современные методы лечения наиболее распространенных нарушений ритма сердца и опыт проведения передовых операций по устранению различных патологий сердца. Как сообщили в Министерстве здравоохранения Красноярского края, врачи Кардиоцентра представили свои результаты работы терапевтам и кардиологам из Германии, Польши, Чехии и России.

Врачи первичного звена и те, кто работает с пациентами в поликлиниках и больницах Красноярского края, смогли ознакомиться не только с новыми технологиями и методами лечения пациентов, но и с данными анализа результатов лечения, в том числе и в красноярском Кардиоцентре. Также в ходе мероприятия были представлены новые рекомендации общества аритмологов в сфере малоинвазивных методик лечения аритмии. Как подчеркнули в краевом Минздраве, в настоящее время отработанные методики лечения, современное оборудование и высокие технологии медицины доступны и бесплатны для пациентов.

Доктор медицинских наук, профессор, главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Валерий Сакович рассказал, что за четыре годы работы Кардиоцентра только в аритмологическом отделении было прооперировано более 5600 человек с нарушениями работы сердца. Он подчеркнул, что этот результат был бы невозможен без применения инновационных технологий, которые позволяют оказывать максимально эффективную медицинскую помощь пациентам с самыми сложными патологиями сердечно-сосудистой системы.

Один из методов, который применяется в Кардиоцентре для лечения нарушений ритма сердца, — метод радиочастотной катетерной аблации, состоит в том, что хирург через небольшие проколы вводит катетеры, по которым электроды подводятся к сердцу, и затем радиочастотной энергией воздействует на пораженный участок. Во время операции пациент находится в сознании. В красноярском Кардиоцентре метод начал применяться сравнительно недавно, но уже доказал свою эффективность при устранении тяжело доступных очагов аритмии. Данное решение также безопасно для лечения детей и беременных женщин, так как исключает влияние вредного рентгеновского облучения.