Версия для печати

Красноярцев пригласили на обсуждение генплана города

Со следующей недели в Красноярске стартуют открытые обсуждения генерального плана города в рамках объявленных ранее публичных слушаний. В преддверии этого 22 октября в городской администрации рассказали о процедуре проведения слушаний.

Начальник отдела подготовки документов территориального планирования и правил землепользования управления архитектуры Ольга Коваленко напомнила, что предлагаемый генплан рассчитан до 2033 года. По ее словам, принципиальными путями развития города в генплане станет развитие рекреационных пространств, и в целом «обращение городских территорий непосредственно к комфорту, к людям».

«Город будет развиваться в своих территориях, генплан не выходит за границы города, — пояснила Коваленко. — Это будет экстенсивное развитие за счет, в частности, производственных территорий, которые уже не используются по своему назначению, и развитие площадок, занятых садовыми участками и малоэтажной застройкой, предполагаемой к сносу».

Основные территории развития — это юг и северо-запад города: Березовая роща, район Удачного, район «Столбов» и «Бобрового лога», Торгашинский хребет, жилой район Бугач, территория набережных Качи и Енисея.

Публичные слушания по красноярскому генплану проходят с 15 октября по 15 ноября. Открытые обсуждения начнутся на следующей неделе:

— 27 октября в 19:00 в актовом зале администрации Свердловского района (ул. 60 лет Октября, 46);
— 28 октября в 19:00 в актовом зале администрации Октябрьского района (ул. Высотная, 15);
— 29 октября в 19:00 в актовом зале администрации Кировского района (ул. Вавилова, 56);
— 30 октября в 19:00 в деревне Песчанка, в спорткомплексе на ул. Клубная, 1.
— 31 октября в 19:00 в актовом зале администрации Советского района (ул. П. Железняка, 36).

Желающие принять участие в обсуждениях должны прийти по адресам до 18:30 и зарегистрироваться, предъявив паспорт.
Кроме того, до 5 ноября у красноярцев есть возможность подать письменные предложения и замечания по проект генплана по адресу ул. Железнодорожников, 15 (тел. 226-19-32, 226-19-31).

Начальник отдела по правовому обеспечению подготовки документов территориального планирования Ирина Бузунова пояснила, что на открытых обсуждениях будут присутствовать разработчики проекта генплана, эксперты и специалисты в области градостроительства и другие эксперты. Они в «доступной форме» расскажут о проекте генерального плана, а также ответят на вопросы, возникшие у жителей, и примут их предложения.

Ольга Коваленко рассказала, что все поступившие предложения сначала рассмотрит комиссия по публичным слушаниям. «Они предварительно их оценят — какие предложения можно учесть, какие можно не учитывать. Думаю, что будет много предложений по какому-то конкретному жилому дому, например. Такие обращения, скорее всего, учитываться не будут, но это останется на усмотрение комиссии. А вот вопросы, касающиеся зонирования территории, изменения ее статуса, комиссия рассмотрит», — сказала она.

Как раз на тему зонирования городских территорий с начала публичных слушаний 15 октября и поступило больше всего обращений, добавили представители администрации. Так, по словам Коваленко, чаще всего жители просят изменить статус производственной зоны на жилую, иногда — рекреационной на жилую.

Заключение по итогам публичных слушаний комиссия опубликует после 15 ноября.


Сейчас на главной