Версия для печати

Ежегодно в крае проводится два миллиона исследований по рентгенодиагностике

Развитие медицины на основе новых технологий обсудили сибирские специалисты по лучевой диагностике на съезде в Красноярске.

Новые подходы к ретнгенодиагностике, знакомство с современным ультразвуковым и рентгенологическим диагностическим оборудованием, вопросы совершенствования технологий ядерной медицины — все это стало предметом обсуждения участников прошедшего в Красноярске III Съезда врачей лучевой диагностики Сибирского федерального округа.

В Министерстве здравоохранения Красноярского края обратили внимание на актуальность обсуждаемой тематики: в Красноярском крае в медицинских учреждениях трудится около шестисот специалистов в области лучевой диагностики, большая часть их них имеют высшую квалификационную категорию. За год проводится около 2 млн рентгенодиагностических исследований, около 30 тыс. внутрисосудистых рентгенохирургических вмешательств.

Выступивший с докладом главный внештатный специалист Минздрава РФ по лучевой диагностике Игорь Тюрин отметил, что за последние годы в учреждениях появилось огромное количество оборудования — чего не происходило за последние тридцать лет. Появление сложных, информативных аспектов цифровых и IT-технологий в лучевой диагностике позволят по-новому представить ее дальнейшее развитие в здравоохранении. В свою очередь, и.о. министра здравоохранения края Вадим Янин обратил внимание, что открытие в крае центра позитронно-эмиссионной томографии дает дополнительные возможности для развития краевого здравоохранения, а также ядерной медицины в Сибири. Также, по его словам, особую актуальность приобретают вопросы рациональности закупок и назначений, развития информатизации и создания дистанционных центров консультирования — все это поможет обеспечить доступность рентгенологических исследований в территориях Красноярского края. Вадим Янин выразил уверенность, что результаты деятельности Съезда будут полезными и найдут отражение в практической деятельности.


Сейчас на главной