Внучка Виктора Астафьева представит свою пьесу на празднике в Овсянке

7 сентября на родине писателя Виктора Астафьева в селе Овсянка состоится краевой праздник «Ода русскому огороду».

В Красноярском крае продолжается празднование 90-летия со дня рождения русского писателя Виктора Астафьева. Поклонников его творчества в ближайшее воскресенье, 7 сентября, ждут мероприятия краевого праздника «Ода русскому огороду».

Праздник который пройдет в селе Овсянка, получил свое название по одноименной повести Виктора Астафьева. Как сообщили в отделе культуры администрации Дивногорска, основными его площадками станут обновленный мемориально-музейный комплекс писателя (музей повести «Последний поклон»), известный как дом бабушки писателя Е.П. Потылицыной; библиотека-музей В.П. Астафьева; Литературный сквер на улице Щетинкина.

Гостям праздника представят концертную программу с участием народных коллективов Красноярья, спектакль «Астафьев. Письменный стол» (автор пьесы — внучка писателя Полина Астафьева). В игровой зоне состоятся мастер-классы мастеров декоративно-прикладного творчества. В течение дня в Библиотеке-музее В.П. Астафьева пройдут обзорные экскурсии, лингвистическая игра «Слово Астафьева» по страницам произведений писателя «Ода русскому огороду» и «Последний поклон», демонстрация документальных фильмов и видеозаписей о жизни и творчестве писателя. На территории Овсянки будут проводиться различные выставки и конкурсы.

Начало мероприятий – 7 сентября в 13.00. С подробной программой праздника можно ознакомиться на сайте администрации Дивногорска.