«ВКонтакте» заблокировала популярный паблик о Красноярске

Социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала один из популярнейших городских пабликов «Я живу [В] Красноярске». При попытке зайти на страницу появляется сообщение: «Сообщество заблокировано в связи с возможным нарушением правил сайта».

По словам представителя агентства IdealPromo, владельца паблика, блокировка произошла накануне, 11 сентября, около полудня. «Причиной блокировки, как нам пояснили в технической поддержке, стало рекламное сообщение, которое противоречит правилам соцсети, но не противоречит при этом российскому законодательству о рекламе», — рассказал сотрудник агентства корреспонденту ИА «Пресс-Лайн».

Он отметил, что других причин для блокировки, «включая политические» накануне губернаторских выборов, нет: «Агитация в группе велась, но в разрешенные для этого сроки».

Точные сроки, когда группа «Я живу [В] Красноярске», возобновит работу, пока неизвестны. «Вчера в техподдержке нам сказали, что уже сегодня паблик заработает вновь, но пока этого не сделано. Переговоры при этом затягиваются, так как общается техподдержка только по сети, не по телефону», — добавил сотрудник агентства.

В IdealPromo отметили, что в сети уже начали появляться клоны паблика с сообщениями, что страница восстановлена по другому адресу, но никакого отношения к «Я живу [В] Красноярске» не имеют.

«Я живу [В] Красноярске» — самая популярная группа о Красноярске в соцсети «ВКонтакте». По данным IdealPromo, на момент блокировки в ней насчитывалось около 153 200 подписчиков.

Скриншот: vk.com