Версия для печати

Виктор Толоконский занимается вопросами регионального развития на форуме в Сочи

Проблемы сбалансированности бюджета, экономического роста, развития системы госзакупок будут в центре внимания глав регионов, представителей бизнеса и власти на XIII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014».

Организованный Правительством России ежегодный инвестиционный форум начал свою работу в Сочи. В мероприятиях форума принимает участие временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Виктор Толоконский. Главным мероприятием дня станет пленарное заседание «Россия между Европой и Азией: новая региональная политика в современных условиях», на котором выступит председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщили в пресс-службе главы края, в планах врио Губернатора также участие в панельной дискуссии на тему «Сбалансированность бюджета или ускорение роста: время выбирать?», которую в качестве модератора проведет президент ОАО «Сбербанк России» Герман Греф. Ее участники обсудят, располагает ли текущее экономическое положение к смене приоритетов и стоит ли пожертвовать стабильностью бюджетного баланса для ускорения роста. Отдельно стоят вопросы об эффективности мер бюджетного стимулирования, а также о достаточности ресурсов, чтобы стимулирование было объемным, а его эффект — ощутимым.

Как сказано в деловой программе форума, уже сейчас ситуация с региональными бюджетами вызывает озабоченность, а крупные государственные инициативы могут усилить нагрузку на них: если наполнить региональные бюджеты за счет повышения налоговой нагрузки, то эффективность усилий по стимулированию экономики будет снижена. В ходе дискуссии состоится обмен мнениями по поиску правильного баланса в этой ситуации.

Также Виктор Толоконский вместе с другими главами субъектов страны примет участие в совещании по вопросам переселения граждан из аварийного жилья, которое проведет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак. Помимо этого запланирована встреча врио Губернатора с председателем правления ОАО «Банк Москвы» Михаилом Кузовлевым. Стороны обсудят перспективы создания в Красноярском крае Единого центра сопровождения контрактной системы (ЕЦСКС) – органа, главная задача которого обеспечить доступность торгов в рамках Федерального закона № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» для малого и среднего бизнеса в регионе.


Сейчас на главной