В лесную отрасль края придут технологии биоэнергетики

Для принятия мер по внедрению биотехнологий в практическую деятельность предприятий требуется создание единой площадки, которая объединит усилия федеральных и региональных органов власти, общественных объединений и бизнес-сообщества. К такому выводу пришли участники конференции «День биоэнергетики», которая прошла в Красноярске в рамках деловой части международной специализированной выставки «Эксподрев».

В ближайшее время будет запущена система онлайн-совещаний, где специалисты России и зарубежья смогут обсуждать в режиме реального времени актуальные вопросы, делиться наработками с коллегами, сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии края. Как отметили участники конференции, создание онлайн-площадки позволит перенимать успешный опыт коллег с других регионов и стран и апробировать его на своей территории.

Российские и зарубежные эксперты в ходе конференции совместно обсудили широкий круг вопросов переработки древесных отходов, использования древесного топлива в качестве возобновляемого источника энергии и применение биотехнологий на предприятиях лесопромышленного комплекса. Не остался без внимания и вопрос государственной поддержки развития биоэнергетики и переработки древесных отходов в возобновляемую энергию. Особое внимание участники совещания уделили подписанному врио губернатора края Виктором Толоконским распоряжению о первоочередных задачах, направленных на развитие лесного комплекса Красноярского края, один из пунктов которого посвящен развитию биоэнергетики в регионе.

«Сегодня будем принимать целый ряд новых решений и новых подходов к стимулированию развития лесной и лесоперерабатывающей отрасли. Главная задача — максимально задействовать инструменты государственной поддержки, чтобы инвестиционных ресурсов, инвестиционных вложений было больше», — подчеркнул Виктор Толоконский в ходе общения с журналистами на выставке «Эксподрев». Как сообщает пресс-служба главы региона, министерству природных ресурсов и экологии края поручено подготовить предложения по развитию инвестиционных проектов в области освоения лесов с законченным циклом производства.