Версия для печати

В Красноярском крае ожидается хороший урожай зерновых

Темпы уборочной кампании на полях региона вдвое выше, чем в прошлом году. Сбыт зерна планируется расширить за счет новых проектов в животноводстве.

На 4 сентября в Красноярском крае завершились уборочные работы на 24,5% посевных площадей яровых зерновых — уже обмолочено 255 тысяч гектаров, сообщили в министерстве сельского хозяйства региона. Как отметил и.о. вице-премьера — министра сельского хозяйства края Леонид Шорохов, особо активизировать усилия по обмолоту необходимо восточной и центральной группе районов, где на сегодня убрано 16% и 19,7% полей соответственно.

При этом темпы уборочной в целом по краю вдвое выше, чем в прошлом году: на эту дату в 2013 году было убрано 134 тысяч га или 13% от плана. «В нынешнюю уборочную страду мы задействуем более 3600 зерноуборочных комбайнов, из которых около 1000 — современных, высокопроизводительных. При хорошей погоде этими силами можно обмолачивать до 5% площадей ежедневно. Однако обильные дожди, которые периодически идут на территории края, на несколько дней затрудняют работы. Третья декада сентября, по информации синоптиков, ожидается также дождливой. Поэтому необходимо использовать каждый погожий час», — подчеркнул Леонид Шорохов.

В министерстве сельского хозяйства отметили, что специалисты в этом году прогнозируют в крае хороший урожай зерновых, поэтому на сегодня особенно важно создавать условия, позволяющие увеличить потребление зерна в регионе, особенно за счет развития животноводства. По словам Леонида Шорохова, в настоящее время в высокой степени готовности находятся несколько проектов по животноводству, которые в значительной степени позволят обеспечить сбыт зерна. Также он акцентировал внимание и на кормозаготовку в целом: на сегодня дня заготовлено 182 тысяч тонн сена, 854 тысяч тонн сенажа, 27 тысяч тонн силоса. Это составляет 21 кормовую единицу на одну условную голову крупного рогатого скота. По плану предстоит довести запас кормов до 30 кормовых единиц.


Сейчас на главной