Учителя красноярских школ стали моложе

Число участников педагогической интернатуры в красноярских школах выросло, сообщили в пресс-службе главного управления образования администрации города.

«Программа педагогической интернатуры успешно реализуется в общеобразовательных учреждениях города с 2013 года, — рассказал руководитель главного управления образования Алексей Храмцов. — В прошлом учебном году в 12 школах города стажировались 111 интернов, по итогам первого выпуска интернатуры почти 70% студентов после завершения обучения в педагогическом университете решили работать по профессии. Сейчас на базе 14 образовательных учреждений будут практиковаться и вести уроки более 200 студентов-старшекурсников красноярского государственного педагогического университета. В новом учебном году значительно расширен перечень дисциплин, если раньше интерны вели уроки информатики, математики, географии, то сейчас занятия у детей будут вести будущие учителя начальных классов, физики, физкультуры, технологии. Также штаты школ пополнятся молодыми психологами и логопедами. Студенты уже приступили к занятиям и будут работать в общеобразовательных учреждениях города до конца учебного года».

Будущие педагоги будут находиться в школе несколько дней в неделю. Подготовка к урокам, проведение занятий, исследовательская и научная деятельность проходят под контролем педагога-наставника и руководителя интернатуры.

Основная цель интернатуры, как пояснили в пресс-службе, — создание в городе непрерывного процесса профессионального развития начинающих учителей, и, как следствие, — обучение, поддержка и сохранение молодых педагогов в системе образования.

В 124 общеобразовательных учреждениях Красноярска обучается более 90 тысяч учеников. Образованием и воспитанием детей занимается около 5000 педагогов, привели статистику в управлении. 90,5% из них — женщины, 87,7% учителей имеют высшее образование, 64% имеют высшую и первую квалификационную категории. 52 человека — заслуженные учителя РФ, 89 учителей — заслуженные педагоги Красноярского края.

Средний возраст красноярского учителя составляет 45 лет. В среднем в школах страны процент молодых сотрудников в возрасте от 25 до 35 лет не превышает 13%, в сибирском федеральном округе эта цифра составляет 15%, в общеобразовательных учреждениях Красноярска при этом число молодых педагогов превышает 18% от общего числа сотрудников. Начиная с 2010 года, в школы города пришли работать более 600 молодых специалистов, только в этом году на работу приняты 123 выпускника ВУЗов и педагогических колледжей. Из них 11 — учителя математики, 17 — истории, 18 — иностранных языков, 24 — начальных классов.