Три тысячи саженцев хвойных деревьев высажены за лето в роще Студгородка

В роще за лыжной базой СФУ в течение лета было высажено более трех тысяч саженцев хвойных пород, сообщили в пресс-службе департамента городского хозяйства.

В ходе восстановительных посадок летом 2014 года было высажено 176 крупномерных сосен и более 3000 сеянцев хвойных пород (сосны сибирской и ели). Всего за период с 2007 по 2013 годы на участке городских лесов между улицей Киренского и проспектом Свободный появилось 19,7 тысячи сеянцев хвойных пород.

Как рассказала начальник отдела охраны окружающей среды департамента городского хозяйства Наталья Морозова, посадки проводятся в основном на наиболее посещаемых участках: вдоль лесных дорог, в местах съездов с дорог в зеленую зону. «Мы обязательно предусматриваем мероприятия по уходу за высаженными деревьями, в результате чего приживаемость саженцев практически приближена к ста процентам. В первую очередь данная деятельность направлена на повышение комфортности городской среды. В связи с этим хочется еще раз обратиться к красноярцам с просьбой бережно относиться к посадкам, сохранять природу нашего города», — отметила она.

Кроме этого продолжаются посадки в рамках общегородского движения «Миллионному городу — миллион деревьев». По данным специалистов департамента, в течение весеннего двухмесячника по благоустройству во всех районах города было высажено более 19 тысяч деревьев и кустарников, в течение осеннего двухмесячника будет высажено около 11 тысяч. Отметим, что во время общегородского субботника в городе появилось 379 деревьев и кустарников, большая часть из которых, 177 саженцев, высажена в Свердловском районе.