Версия для печати

Школьников начали готовить к рабочим профессиям

Для учеников восьмых-девятых классов в Красноярске открылись курсы рабочих профессий на базе средне-специальных образовательных учреждений.

Как рассказали в пресс-службе главного управления образования, в этом году продолжается реализация программы взаимодействия школ города с техникумами и колледжами. На базе средне-специальных образовательных учреждений школьники пробуют свои силы в 13 специальностях: токаря, сварщика, электромонтера, швеи, парикмахера, кондитера, художника росписи по ткани, ювелира и других. Курс рассчитан на два года, в конце обучения ученики получат удостоверение о присвоении квалификации второго разряда.

Занятия проходят в семи образовательных учреждениях, на курсы, по данным главного управления, записались около 400 учеников восьмых=девятых классов из 22 школ города.

«В настоящее время перед молодыми людьми ставятся новые задачи в плане поддержания собственной конкурентоспособности и мобильности в трудоустройстве на протяжении всей жизни, — рассказал руководитель главного управления образования Алексей Храмцов. — Суть их заключается в том, что для реализации своих профессиональных планов выпускникам школы, средних и высших учебных заведений необходимо обладать знаниями и умениями, которые помогли бы им быстро переориентироваться в случаях изменения ситуации на рынке труда или потери работы. Школьник может получить профессию юриста или экономиста, но иметь в запасе рабочую специальность, например, токаря или повара, для того, чтобы в случае изменений на рынке труда иметь возможность работать, зарабатывать и быть востребованным».


Сейчас на главной