Самая северная в мире ледовая арена открылась в Красноярском крае

4 сентября в Дудинке прошло официальное открытие ледовой арены «Таймыр», ставшей самым современным спортивным комплексом Заполярья и самой северной крытой ледовой ареной в мире.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства края, в открытии арены, которая открывает новые возможности для развития зимних видов спорта на севере края, принял участие и.о. председателя краевого правительства Виктор Томенко. «Я надеюсь, что на этом льду начнут тренироваться наши будущие чемпионы. Красноярский край силен не только экономикой, но и спортивными победами, и я желаю Дудинке обязательно войти в число городов, воспитавших олимпийцев!» — сказал он на церемонии открытия.

«Теперь на Таймыре появился спортивный объект, который является самым современным спорткомлексом Заполярья. Я уверен, что открытие ледовой арены даст начало новому этапу развития спорта в муниципальном районе», — отметил, в свою очередь, глава Таймыра Ильдар Джураев.

В праздничной программе приняли участие представители пяти таймырских этносов, которые преподнесли Центру зимних видов спорта символичные подарки, а ансамбль «Хэйро» исполнил национальный танец с бубнами. На льду выступили группа синхронного катания и юные хоккеисты из Красноярской школы олимпийского резерва. Поздравить таймырцев также приехали творческие коллективы и спортсмены из Норильска. Главным сюрпризом для зрителей стало выступление олимпийских чемпионов Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина. После завершения торжественной части мероприятия ледовая арена «Таймыр» распахнула свои двери для всех желающих, любители катания смогли бесплатно воспользоваться прокатом коньков.

Напомним, строительство арены было начато в 2011 году, общая площадь здания составляет 4 тысячи квадратных метров, размер ледового поля — 56х26 метров. Одновременно на льду может заниматься 50 человек. По предварительным оценкам, в течение недели ледовую арену смогут посещать около полутора тысяч человек. В спорткомплексе можно будет кататься на коньках, играть в хоккей с шайбой, заниматься фигурным катанием, в здании также есть тренажерный зал и зал хореографии.