Предпринимателям из районов края помогут федеральными субсидиями

Дополнительная возможность поддержать наиболее важные и интересные проекты появилась в городах и районах края.

Министерство инвестиций и инноваций региона завершило прием заявок от муниципальных образований края на получение субсидий из федерального бюджета в целях софинансирования мероприятий программ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. На рассмотрение представлены заявки из 50 муниципалитетов края.

Как пояснили в ведомстве, софинансирование за счет средств федерального бюджета составляет 99% к объему предусмотренных на эти цели средств местного бюджета. Планируется распределить порядка 145,9 млн рублей.

По словам замминистра инвестиций и инноваций Красноярского края Петра Чижикова, средства федерального бюджета будут распределяться среди муниципальных образований края на конкурсной основе. В течение двух недель специалисты министерства и эксперты оценят все поступившие от муниципалитетов документы. Основными критериями отбора являются: объем собственного финансирования программ, уровень безработицы на территории, число субъектов малого и среднего предпринимательства на душу населения муниципального образования, а также эффективность реализации мероприятий муниципальных программ в прошлом году и процент освоения бюджетных средств в прошлые годы. Решение об объемах субсидий каждому муниципальному образованию примут на заседании экспертной комиссии при Правительстве Красноярского края, которое состоится в конце сентября.

Напомним, что общий размер субсидий бюджетам муниципальных образований Красноярского края в целях софинансирования мероприятий по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в 2014 году составляет 206,3 млн рублей: за счет краевого бюджета — 59,6 млн рублей, за счет федерального бюджета — 146,7 млн рублей.