Планируемую плату за парковки в центре снизили до 40 рублей

Планируемую стоимость часа парковки в центре города снизили до 40 рублей. Предварительный проект создания платных парковок в центральной части Красноярска выложил на своей странице в Facebook (деятельность социальной сети Facebook является экстремистской и запрещена на территории России) депутат горсовета Владимиров Владимиров.

Согласно выложенному документу, на первом этапе проекта, с 1 ноября, «в тестовом режиме» будет организовано 738 парковочных мест. На этой стадии взимать плату за стоянку с автомобилистов не планируется.

На втором этапе, с 1 февраля 2015 года, стоимость парковки должна составить 40 рублей в час. Напомним, изначально шла речь о 50 рублях в час.

Общую стоимость проекта оценили в 164,6 млн рублей. При этом «все затраты осуществляются инвестором», уточняется в документе. Распределяться доходы от платных парковок будут следующим образом: с 1 февраля 2015 года 90% от них поступает инвестору, 10% — муниципалитету, с 1 января 2018 года они делятся поровну между «частниками» и бюджетом.

Планируемые сроки реализации и окупаемости проекта — пять лет. Городская казна за это время должна получить чуть более 60 млн рублей, частные инвесторы — 168,7 млн.