Открытие театра Пушкина перенесли на конец декабря

Окончание реконструкции основной части здания красноярского театра Пушкина планируется в декабре. Об этом 24 сентября заявила Ольга Васильева, заместитель краевого министра культуры.

По словам Васильевой, большая часть работ по реконструкции на сегодня выполнена. В частности, были укреплены конструктивные элементы, фундамент, стены и оконные проемы здания. Полностью заменили все перекрытия — они были деревянными и не отвечали правилам пожарной безопасности. Также завершились отделка исторического фасада и пристройка нового блока, в котором будут находиться гримерки и административные помещения.

«Практически закончены наружные сетевые инженерные работы. Мы приступаем к конечной отделке помещений, после чего начнется оснащение оборудованием по дизайн-проекту», — заключила замминистра.

teatr_push1.JPG

teatr_push2.JPG

Внутри здания началась установка оборудования: уже установлены верхняя и нижняя механики сцены, подготавливается акустическая система и освещение.

Ольга Васильева отметила, что в целом площадь здания после реконструкции увеличится почти вдвое — с 5500 кв. м до 9500 кв. м.

Увеличение произойдет, среди прочего, за счет задействования площадей на цокольном этаже: там появятся два гардероба, вестибюль и туалеты. На первом этаже здания создадут «дополнительные помещения для маломобильных групп населения». Вырастет также размер арьерсцены, появятся дополнительные гримерки, технические, административные помещения и репетиционный зал.

teatr_push3.JPG

teatr_push5.JPG

Общая стоимость этого этапа реставрации «с учетом проектирования, приобретения оборудования, дизайн-проекта, оснащения под ключ» составила 1,372 млрд рублей, привела данные Васильева. «Все эти средства предусмотрены в краевом бюджете в государственной программе «Развитие культуры», — сказала она. При этом, как писал сайт «Дела.ру», около 600 млн из них составят кредитные средства, которые взял театр «в связи с проблемами в бюджете». Погашать кредит будет край в 2015 году.

Руководитель КГКУ «управление капитального строительства» Олег Михайленко уточнил, что из общей суммы работ сейчас выполнено на 880 млн рублей, осталось выполнить еще примерно на 400 млн. «Связаны они с окончанием инженерных работ и отделкой исторической части, а также благоустройством территории и покупкой оборудования и мебели», — пояснил он.

Открытие театра, по словам, Ольги Васильевой запланировано на конец декабря. Сроки окончания работ по реконструкции, напомним, переносились уже не раз: раньше речь шла о сентябре, октябре, и, в последний раз, — ноябре.

«Полагаем, что в декабре, к юбилею края пройдет открытие театра. Средства практически все осваиваются в график», — заключила замминистра, отметив, что «на сегодня есть возможность позитивно оценивать работу на данном объекте».

teatr_push6.JPG

teatr_push7.JPG

Она добавила, что предусмотрен также второй этап реконструкции, на котором на территории театра будут построены два новых блока. В одном из них расположится монтажная площадка. «Это склады и декорации, которые будут размещаться в подвальных помещениях. Мы уходим на два этажа под землю, — пояснила Васильева. — Здесь же будут размещены технические мастерские».

В еще одном блоке разместится репетиционный зал, студийные помещения, мастерские по изготовлению костюмов и мягких декораций, художественно-декорационная мастерская, склады, а также «арт-кафе с малой альтернативной сценой».

Эти здания рассчитывают построить за два года, поэтапно — в 2015 и 2016 годах. На них потребуется еще 629 млн рублей, однако сейчас этих денег в бюджете не предусмотрено, призналась Ольга Васильева. Часть затрат на стройку обоих блоков в краевом минкульте надеются профинансировать за счет федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). Заявку на включение объектов в программу уже подали.

«При включении в ФАИП мы будем понимать, какую сумму нам дает федерация. Сложившаяся практика показывает, что чаще всего это 50/50», — сказала она.

teatr_push8.JPG

teatr_push9.JPG

teatr_push10.JPG