Началось досрочное голосование на выборах губернатора края

В Красноярском крае начинается досрочное голосование на выборах главы региона, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства.

Досрочно проголосовать можно будет с 3 по 9 сентября в территориальных избирательных комиссиях. С 10 по 13 сентября досрочное голосование будет открыто на всех избирательных участках края. Всего в регионе будут функционировать 2193 участка. Досрочное голосование будет проходить в будние дни с 16 до 20 часов местного времени, и в выходные с 10 до 16 часов. В другое время, по закону, избиратель проголосовать не сможет.

Право проголосовать досрочно избиратель получает, если не может прийти на участок в единый день голосования 14 сентября «по уважительной причине». Такой причиной, по словам председателя краевой избирательной комиссии Константина Бочарова, может стать отпуск, командировка, выполнение государственных и общественных задач и другие обстоятельства, предусмотренные законом.

«Уборка урожая также считается уважительной причиной, но она не регламентирована законом. В таких случаях коллегиальное решение о предоставлении избирателю права досрочного голосования принимается комиссией либо территориального избиркома, либо избирательного участка — в зависимости от того, куда обратится человек», приводит слова Бочарова пресс-служба.

Там также добавили, что с 24 августа досрочное голосование началось в труднодоступных и отдаленных территориях края: на Таймыре, в Туруханском, Енисейском, Северо-Енисейском районах и в Эвенкии. Там уже проголосовали 395 человек из 4500 зарегистрированных.