Версия для печати

На помощь погорельцам дома на Шахтеров выделят около 28 миллионов рублей

Материальная помощь жильцам многоэтажки на улице Шахтеров, пострадавшей от пожара, будет рассчитываться для каждого индивидуально в зависимости от размера ущерба. Об этом 22 сентября на встрече с погорельцами сообщил мэр Красноярска Эдхам Акбулатов.

По его словам, сегодня, 23 сентября, должна начаться подача тепла в квартиры. «Для этого необходимо восстановить тепловой контур дома. Представители управляющей компании приобрели все необходимые материалы, а с жильцами в рамках собрания мы договорились о том, что оконные проемы временно будут закрыты пленкой, в том числе силами собственников и нанимателей квартир», — сказал Эдхам Акбулатов.

Материальная помощь жильцам будет выплачиваться из городского и краевого бюджетов. Такое решение было принято на совещании у временно исполняющего обязанности Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского. Каждый из обитателей горевшего дома получит по 15 тысяч рублей. Дополнительную выплату получат жильцы наиболее пострадавших от пожара квартир.

«Подчеркну, что она будет рассчитываться индивидуально в каждом конкретном случае, — пояснил глава города. — Но если квартира выгорела полностью, то ее максимальный размер составит 343 тысячи рублей. Также горожанам, которые наиболее сильно пострадали от пожара в доме № 40 по ул. Шахтеров, будет оказана дополнительная материальная помощь по линии губернатора Красноярского края в размере 50 тысяч рублей. Эти суммы начнут выплачиваться на этой неделе».

Разъясняя необходимые условия для получения материальной помощи, а также критерии определения размера суммы каждому жителю, Эдхам Акбулатов сообщил, что в каждом случае размер материальной выплаты будет рассчитываться в индивидуальном порядке: «Есть квартиры, которые выгорели полностью, есть квартиры, в которых ущерб ограничивается выбитыми стеклами и взломанной дверью. Таким образом, материальная помощь будет оказываться дифференцированно, в зависимости от степени нанесенного ущерба».

Отметим, что на встрече с врио губернатора Виктором Толоконским 22 сентября было заявлено, что общий размер компенсаций составит около 28 млн рублей.

В пресс-службе мэрии отметили, что собрания с жильцами пострадавшего от пожара дома будут проходить ежедневно. Следующая встреча с мэром состоится 23 сентября в 18:00 в школе № 150.


Сейчас на главной