Версия для печати

Крестный ход в День трезвости пройдет по проспекту Мира

11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, с 2014 года установленный как Всероссийский день трезвости, по проспекту Мира в Красноярске пройдет крестный ход.

Как сообщили в пресс-службе Красноярской епархии, крестный ход после литургии, которая начнется в 9:00 в Иоанно-Предтеченском храме Красноярска (ул. Горького, 27), возглавит Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Шествие начнется в 11:00 от Иоанно-Предтеченского храма и пройдет до поклонного креста и закладного камня на месте будущего строительства собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы на Стрелке.

Духовенство и верующие пройдут по тротуару и не создадут препятствий движению транспорта.

У поклонного креста Митрополит Пантелеимон совершит молебен с акафистом иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша» о страдающих винопитием и наркоманией. После богослужения желающие верующие примут обет трезвости.

Ежегодное празднование 11 сентября Дня трезвости было восстановлено постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 июля 2014 года. Впервые День трезвости был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году.


Сейчас на главной