Котят снежного барса сфотографировали в Саяно-Шушенском заповеднике

Фотоловушка, установленная в Саяно-Шушенском заповеднике, зафиксировала появление самки снежного барса (ирбиса) с тремя котятами. Фото молодого семейства опубликованы на сайте заповедника 10 сентября.

«Факты позволяли ученым ожидать в начале лета приплод у этой самки. В феврале–марте она участвовала в гоне, в мае фиксировалась фотоловушками с явно округленными боками, а с июня на два месяца исчезла из поля зрения, что подтверждало ее скрытную жизнь после рождения котят», — говорится в сообщении на сайте.

Напомним, в июле в Саяно-Шушенском рассказали, что популяция ирбисов сократилась с семи-восьми в 2008-2013 года до четырех в июне 2014 года (причиной тогда назвали деятельность браконьеров). С учетом трех родившихся летом котят численность ирбисов возросла до семи.

В сообщении на сайте заповедника от 10 сентября уточнили также, что говорить о «резком снижении» или «резком увеличении» числа снежных барсов, «как минимум, некорректно»: «Складывается впечатление, что ирбисы заселяют территорию, пригодную для обитания, не «квадратно-гнездовым» способом, а парцеллами — семьями во главе с доминирующей самкой. Подростки оставляют места рождения и уходят, предположительно, в южном направлении, в сторону Тувы. Их расселение на север маловероятно из-за ограничивающего фактора в виде глубокоснежной тайги. Скорее всего, семь–восемь особей (три–четыре взрослых и два-три молодых) — это оптимальная численность вида на территории заповедника».

pussy_irbis1.jpg