Версия для печати

Корректировка краевого бюджета увеличит его доходы и расходы на четыре миллиарда

Правительство Красноярского края в соответствии с поручениями Виктора Толоконского подготовило законопроект об изменениях в краевой бюджет.

Осенняя корректировка краевого бюджета, представленная краевым Правительством на рассмотрение Заксобрания, подготовлена на основе анализа исполнения бюджета за прошедшие восемь месяцев, с учетом тенденций развития экономики края и страны, изменения федерального законодательства и дополнительных поступлений из федерального бюджета, сообщили в министерстве финансов региона.

В предложенной корректировке нашли свое отражение недавние распоряжения врио Губернатора Виктора Толоконского. Так, на 227,8 млн рублей в 2014 году увеличится объем средств на оплату труда педагогических работников дошкольных и общеобразовательных учреждений. 231,1 млн рублей планируется направить районам Крайнего Севера на финансирование и возмещение затрат, связанных с поставкой топлива в рамках северного завоза. В связи с увеличением числа получателей бюджет добавит еще 136 млн к сумме выплат на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, которому временно не предоставлено место в детском саду. На 28,8 млн увеличатся расходы на вознаграждение приемным родителям. Уточняются расходы на транспортную отрасль и сельское хозяйство.

Кроме того, в течение последних месяцев краю выделены федеральные целевые средства в размере 2 млрд рублей. В частности, 808,5 млн рублей — на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, 434,2 млн рублей — на приобретение и монтаж медицинского оборудования для радиологического корпуса краевого онкодиспансера. Еще 147 млн рублей федерация перечислила на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. 131,6 млн рублей составило федеральное софинансирование расходов, связанных с возмещением части затрат сельхозтоваропроизводителей на переработку молока. Таким образом, в результате всех изменений и с учетом целевых федеральных средств доходы краевого бюджета увеличиваются чуть более чем на 4 млрд рублей и составят 147,6 млрд рублей, расходы увеличиваются на ту же сумму и составят 180,2 млрд рублей. Дефицит краевого бюджета сохраняется на прежнем уровне — 32,6 млрд рублей.

В министерстве финансов края признают, что собственные доходы краевого бюджета продолжают находиться под влиянием негативных факторов, в частности, снижены планируемые объемы поступлений по акцизам на 1,2 млрд рублей. Причинами тому по-прежнему остаются влияние изменений федерального налогового законодательства, а также сохраняющиеся проблемы в отдельных отраслях экономики края. В то же время до конца года предполагается увеличение поступлений по налогу на прибыль (на 2,6 млрд) в результате активной работы с крупнейшими предприятиями края, улучшения конъюнктуры на рынке цветных металлов и роста курса доллара. Помимо этого, из федерального бюджета краю выделено 5,3 млрд рублей поддержки. Все это позволит сбалансировать выпадающие доходы края, считают в краевом минфине.


Сейчас на главной