Версия для печати

Каждый второй младшеклассник будет посещать продленку

В среду, 10 сентября, в красноярских школах завершился прием заявлений о приеме учеников младших классов в продленки, сообщили в пресс-службе главного управления образования.

По данным ведомства, из 39 тысяч учеников первых-четвертых классов в группы продленного дня записались около 18 тысяч. В школах города сформируют порядка 800 продленочных групп численностью до 25 человек. Набор завершился и определить ребенка в продленку в течение учебного года можно будет, только если кто-то из учеников откажется от посещения группы.

«Хотелось бы напомнить родителям, что занятость ребенка в группе продленного дня финансируется из городского бюджета. Платных продленок в наших школах нет. Родители оплачивают только внеучебную деятельность (например, походы в кино, музеи), горячее питание и дополнительные образовательные услуги, для организации которых у учреждения нет собственных ресурсов. При этом питание детей из семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума организуется за счет средств бюджета города. Решение об оплате внеучебных мероприятий и дополнительных занятий, выходящих за рамки программы группы продленного дня, принимают сами родители», — рассказал руководитель главного управления образования Алексей Храмцов.

В пресс-службе отметили, что в учебный план продленки входят прогулки, спортивные мероприятия, подготовка домашних заданий, развивающие занятия по интересам. Кроме того, совместно с родителями школы составляют план культурно-массовых мероприятий: дети посещают музеи, театры, выставки, ходят в кино, зоопарк и так далее.


Сейчас на главной