Еще 36 миллионов рублей принесли городской казне аукционы недвижимости

Открытые аукционы, на которых были проданы помещения на Мира, 96 и Борисевича, 8, состоялись в департаменте муниципального имущества и земельных отношений 30 сентября. Средства, вырученные от реализации муниципальной собственности, пополнят городской бюджет на сумму около 36 млн рублей.

Желание стать владельцами помещений в доме-памятнике культурного наследия «Торговый дом Либмана» в центре Красноярска (пр. Мира, 96) изъявили восемь представителей бизнеса, рассказали в пресс-службе департамента муниципального имущества и земельных отношений. Участники торгов уже на старте продемонстрировали очевидный интерес, предложив переход от первого к 14 шагу. В конечном счете два помещения площадью 41,7 и 161,4 квадратных метра были реализованы на 31 шаге по цене, превышающей 121 тысячу рублей за один квадрат.

В соответствии с нормами федерального законодательства, собственник, получая право распоряжаться таким уникальным имуществом, берет на себя и ряд обязательств. Не позднее 20 дней с даты подписания договора купли-продажи новый владелец помещений обязан подписать с министерством культуры Красноярского края охранное обязательство, как подтверждение того, что он берет на себя финансовые расходы по всему, что связано с сохранением объекта.

На следующий аукцион на торги было выставлено нежилое помещение по ул. Борисевича, 8. Никто из троих участников не проявлял активности и продажа состоялась на первом шаге. За 379 квадратных метров муниципалитет выручил 11 543 000 рублей.

Добавим, что прогнозный план приватизации на 2014 год насчитывает 46 объектов, в том числе семь объектов культурного наследия. Уже 19 ноября назначены торги по продаже четырех помещений на пр. Мира, 51 — «Дом Полуянова с магазином кон. ХIХ в.» Также на аукцион выставлено нежилое помещение в здании, известном как «Дом Полуянова, 1825 г.» По 27 октября текущего года в департаменте муниципального имущества и земельных отношений принимают заявки от потенциальных собственников помещений в зданиях памятниках архитектуры.

Ответы на вопросы, интересующие участников торгов, дадут специалисты по вопросам приватизации департамента по телефону 226-17-33; подробная информация о торгах с характеристикой объектов размещена на официальном сайте администрации города, а также на сайте департамента муниципального имущества и земельных отношений. На первой странице городского сайта www.admkrsk.ru в разделе «Продажа имущества».