Версия для печати

Более ста тысяч семей в Красноярском крае получили материнский капитал

Жители края активнее всего направляют средства материнского капитала на улучшение жилищных условий.

В отделении Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю рассказали об итогах программы материнского капитала, действующей с 2007 года. Как отметили в ведомстве, за время действия программы материнского капитала количество семей в крае, получивших сертификат, уже превысило 113 тысяч. Благодаря полученным средствам, жилищные условия в Красноярском крае улучшили 54 413 семей. Из них 33 724 семьи частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму более 12 млрд 199 млн рублей. Еще 20 689 семей в Красноярском крае улучшили жилищные условия, направив средства материнского (семейного) капитала на сумму 6 млрд 989 млн рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Также 2861 семья Красноярского края направила средства материнского (семейного) капитала на образование детей на сумму более 90 млн рублей. Средства материнского капитала на будущую пенсию мамы направили 47 семей на сумму более 8 млн рублей.

Напомним, что Пенсионный фонд Российской Федерации выдает сертификат на материнский (семейный) капитал семьям, в которых после 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок, а также принимает заявления на распоряжение средствами капитала. Получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. При этом возможность оплачивать образовательные услуги средствами материнского капитала существует с 2011 года. Это может быть как детский сад, так и любое образовательное учреждение, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, высшего образования.

Отметим, что размер материнского капитала ежегодно индексируется государством. В 2014 году его размер составляет 429 тысяч 408 рублей 50 копеек.


Сейчас на главной