Версия для печати

Более двухсот детей получили места в частных детских садиках

Места в красноярских частных детских садах получили 215 детей, сообщили в пресс-службе главного управления образования.

Родители смогут оставлять детей в них сразу, как получат направления и медицинское заключение. В пресс-службе отметили, что «в ближайшее время» в частные детсады будут «скомплектованы» еще более 100 дошкольников.

Сейчас, по данным управления, администрация заключила контракты с девятью с частными дошкольными учреждениями. Сейчас запускается вторая волна конкурсов на приобретение услуги по присмотру за детьми, по итогам которых у «частников» планируется приобрести около 600 мест. Всего до конца 2014 года места в негосударственных дошкольных учреждениях получат более 1400 детей. За два года на базе частных садов планируется создать почти 4000 мест.

«Взаимодействие с частными детскими садами — принципиально новый подход к решению проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях, — рассказал руководитель главного управления образования Алексей Храмцов. — С родителями, чьи дети получили места в негосударственных садах, мы ведем разъяснительную работу. Разработана специальная памятка, в которой подробно расписаны условия пребывания детей в частных организациях, указана стоимость посещения и контактная информация ответственных лиц, готовых дать консультацию по всем возникающим вопросам. Большинство родителей приняли положительное решение и в ближайшее время начнут водить своих детей в предложенные частные детские сады. В случае отказа от предоставленного места ребенок восстанавливается в очереди».

Напомним, частным детсадам, победившим в конкурсе, из бюджета будет выплачиваться 8000 рублей за одного ребенка. При этом размер родительской платы не превысит стоимости пребывания в муниципальном саду, которая на данный момент составляет 980 рублей. Родители смогут приводить детей к 7 часам утра и забирать до 19 часов вечера. Для воспитанников организовано питание (не менее четырех раз), прогулки, дневной сон.


Сейчас на главной