Абитуриентка не смогла поступить в московский вуз из-за задержки «Почты России»

Суд обязал «Почту России» выплатить компенсацию студентке из Минусинска, которая лишилась возможности поступить в московские вузы из-за долгой доставки документов, сообщили в пресс-службе Красноярского краевого суда.

Девушка, которая обучается в кемеровском вузе, летом 2013 года направила два заказных письма через «Почту России» в приемные комиссии двух московских медицинских вузов. В письмах были копии паспорта, аттестата, медицинской справки, анкету, заявление и фотографии.

«Срок приема документов был ограничен до 25 июля. При приемке писем оператор заверила ее в том, что времени достаточно, и они обязательно будут доставлены в срок. Однако почтамт нарушил контрольные сроки пересылки, одно письмо поступило адресату 29 июля, другое — 30 июля. Из ответов московских университетов следовало, что девушке отказали в приеме документов в связи с поздним их поступлением в приемные комиссии», — рассказали в пресс-службе.

В сентябре 2013 года студентка предъявила «Почте России» письменные претензии. В ответ предприятие отправило ей возмещение за нарушение контрольных сроков поставки по 10 рублей 10 копеек за каждое письмо. Девушка обратилась в суд, который встал на ее сторону. По решению Минусинского городского суда «Почту России» обязали выплатить компенсацию морального вреда в размере 15 тыс. рублей и штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке 7500 рублей.