Версия для печати

За два часа в Красноярске выпало более трети месячной нормы осадков

Коммунальные службы Красноярска продолжают ликвидировать последствия проливного дождя, прошедшего в городе в воскресенье, 17 августа.

Всего, по данным синоптиков, которые приводит пресс-служба департамента горхозяйства, в воскресенье, выпало 25 мм осадков — 37% от месячной нормы августа (68 мм), причем это количество выпало менее чем за два часа.

По словам заместителя руководителя департамента Владислава Логинова, к откачке воды приступили сразу после начала дождя. «Справиться с потоками было непросто: ситуация осложнялась тем, что вместе с дождевой водой шло большое количество сели, щебня и грязи, которые тут же забивали ливневую канализацию. Поэтому одновременно с откачивающими машинами на дорогах работала техника по очистке ливневки. Тем не менее, к пяти утра практически все подтопления были ликвидированы».

Во время дождя, а также в течение ночи на дорогах города работали 42 единицы специализированной техники, 22 из них — откачивающие машины. Специализированная техника работала как на «проблемных» участках, так и по обращениям жителей города.

Так, по сообщению пресс-службы, воду откачивали на ул. Профсоюзов, пр. Мира, ул. Маерчака, ул. Робеспьера, на технологическом проезде под Копыловским мостом, ул. Обороны, ул. Горького, на ул. Качинской, ул. Брянской, ул. Железнодорожников, ул. Глинки, ул. 78 Добровольческой Бригады – Молокова, ул. Лесопильщиков, ул. Мичурина, в пер. Медицинском и так далее.

Утром 18 августа продолжали работать семь единиц откачивающей техники, а в целом порядок в городе наводят 130 единиц машин всех дорожных предприятий города.

Также во время и после дождя по причине аварийного отключения электроэнергии в городе не работало 12 светофоров. В настоящее время не функционирует только один объект по ул. Калинина, 70а, работы по его восстановлению ведутся. По этой же причине без света находились жители 42 многоквартирных жилых домов. Сейчас все аварийные отключения ликвидированы.

Отметим, что в диспетчерскую «Службы 005» во время и после дождя поступило 25 обращений жителей на откачку воды (к утру в работе осталось только два обращения).


Сейчас на главной