Версия для печати

В правительстве края не ждут дефицита продуктов

Глава регионального минсельхоза Леонид Шорохов увидел в санкциях дополнительные возможности для развития местных производителей.

Красноярский край «в достаточной степени» обеспечен основными продуктами питания собственного производства, считают в министерстве сельского хозяйства региона.

«По данным за прошлый год, самообеспеченность региона хлебобулочными изделиями, зерном, яйцом была более 100%. Молоком и молочными продуктами — порядка 91,9%. Уровень самообеспечения овощами — примерно 71,8%, мясом и мясопродуктами — 60,6%, — привел данные и.о. вице-премьера, министр сельского хозяйства Леонид Шорохов. — Здесь мы, конечно, еще зависим от внешних поставок, но в основном восполняем потребности за счет продукции наших соседей — Томской, Новосибирской областей и так далее, поэтому большой опасности от запрета импорта нет».

Руководитель краевого минсельхоза особо отметил, что меры, предпринятые руководством страны, открывают перед местными производителями дополнительные возможности для развития. Свою точку зрения он обосновал запуском новых мощностей свинокомплексов и зимних теплиц в Красноярском крае.

«Конечно, на воплощение этих планов потребуется время, 2-3 года, но наши региональные соседи и страны, не поддержавшие санкции против России, готовы поставить в полном объеме все необходимые продукты питания», — заметил Леонид Шорохов.

В то же время, не все красноярские эксперты разделяют оптимистический настрой по поводу введенных санкций.

«В том виде, в котором приняты, они не решают вопрос развития сельского хозяйства», — написал на своей странице в соцсетях зампред комиссии горсовета Красноярска по экономической политике, собственности и развитию предпринимательства Константин Сенченко. «Все очень просто. Санкции ввели на год. Какой смысл вкладывать деньги, если через год опять откроют границу. За год инвестиции в сельское хозяйство не вернуть», — считает депутат.


Сейчас на главной