В Красноярском крае планируют создать эталонные леса

В Красноярском крае планируют создать модельные леса, которые должны стать «эталонами лесного рационального пользования», сообщили в пресс-службе краевого министерства природных ресурсов и экологии. Вопрос об этом обсуждался на заседании рабочей группы Монреальского процесса, которое проходит с 18 по 22 августа.

Создание модельных лесов является одним из инструментов повышения эффективности работы лесного сектора, отметили в пресс-службе. Это будут полигоны для научных исследований и внедрения новых технологий по всем главным проблемам лесного комплекса.

Сейчас сотрудники министерства природных ресурсов и экологии края совместно с учеными и специалистами в области лесного хозяйства рассматривают четыре перспективных площадки для создания модельных лесов: Богучанское лесничество как полигон для отработки методов промышленных заготовок древесины; Большемуртинское лесничество — место для отработки методов использования леса в разных условиях его выращивания; Емельяновское лесничество — полигон для разработки способов интенсивного выращивания и рекреационного лесопользования и Ермаковское лесничество, где будут отрабатываться методы ведения лесного хозяйства, обеспечивающие, в первую очередь, сохранение биоразнообразия и биосферных функций лесных экосистем.

Создание на территории Красноярского края сети модельных лесов позволит повысить эколого-экономическую эффективность ведения лесного хозяйства региона с учетом географических и социально-экономических особенностей тех или иных районов.

Рабочая группа Монреальского процесса была создана в 1994 г. В ее состав входят 12 стран-участниц: Россия, Австралия, Аргентина, Канада, Китай, Южная Корея, Мексика, Новая Зеландия, Соединенные Штаты Америки, Уругвай, Чили и Япония. Именно на эти страны приходится более 80% умеренных и бореальных лесов мира. Главные вопросы, которые обсуждаются участниками рабочей группы, касаются разработки критериев оценки устойчивого и рационального управления лесами.